Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Родителей могут начать штрафовать за отказ от осмотра подростков

11:10 / 19.02.18
8959
Мы в социальных сетях:

Комиссия по делам несовершеннолетних (КДН) может получить право отправлять детей, которые демонстрируют опасное поведение, на медицинское и психологическое обследование. С этой инициативой выступил депутат Госдумы Игорь Шубин. Также он предлагает ввести штрафы для родителей и опекунов, которые препятствуют прохождению экспертизы, сообщил «Коммерсант».

По словам Шубина, поводом для создания этого законопроекта стали недавние нападения в российских школах.  Также Шубин рассказал, что если родители или опекуны ребенка будут против проведения экспертизы, то они могут быть оштрафованы. Штрафы будут составлять от двух до трех тысяч рублей.

В случае принятия этой инициативы КДН смогут контролировать меры, которые применяются к детям в других органах (опека, соцзащита и других), чтобы предотвратить правонарушения и суициды среди детей. При этом комиссия получит право собирать конфиденциальную информацию о нарушителях и их родителях.

Напомним, в Перми двое подростков в масках напали с ножами на других школьников и учительницу, в результате этого нападения были ранены 15 человек. Позже трое подростков с топором напали на школу в Улан-Удэ. 

В томских школах в связи с этими событиями в школах организованы внеплановые проверки пропускного режима, систем оповещения, видеонаблюдения и пожарной сигнализации, с персоналом образовательных учреждений проводятся целевые инструктажи и практические тренировки о порядке действий в условиях нештатных ситуаций. В образовательных учреждениях региона также регулярно ведется профилактическая работа с детьми и их родителями.