Источник фото: youtube.com
Интересное

Охотовед: численность глухарей в томских лесах вдвое меньше нормы

14:25 / 19.02.18
6250
Мы в социальных сетях:

Численность глухарей в Томской области не достигает нормы, пернатых в регионе вдвое меньше, чем позволяют условия, сообщил в понедельник корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Разработана схема для Томской области, там специалистами рассчитана оптимальная численность для основных видов охотничьих ресурсов региона. На территории Томской области должно быть порядка 800 тысяч глухарей, а у нас пока около 380. Оптимальная численность рассчитана из возможностей среды обитания, запасов питания для птиц и защитных условий. По этим защитным условиям и запасам кормов у нас может «безбедно» существовать 800 тысяч глухарей», — рассказал Осадчий.

По его словам, охотники Томской области принимают меры для того, чтобы численность глухарей росла: организовывают галечники и порхалища, ограничивают сроки охоты.

«Думаю, численность глухарей у нас будет подниматься. На зимний период у них в желудках обязательно  должны быть камешки, чтобы перетирать грубую пищу, и по осени они активно ищут эти камешки, выходят на дороги и реки, так становятся очень легкой добычей для браконьеров, с которыми мы активно боремся. Охотники создают далеко в тайге галечники, порхалища, где оставляют камешки. Птицы привыкают к этим местам и не выходят на открытые пространства, на дорогу, где ездят браконьеры — вот уже и охрана птиц, зря не будут гибнуть в закрытые для охоты сроки», — отметил охотовед.

Он добавил, что рацион глухарей довольно разнообразен и имеет порядка 140 наименований, зимой эти птицы предпочитают хвою, которой в лесах Томской области хватает.