Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские объекты деревянного зодчества могут включить в список ЮНЕСКО

15:31 / 20.02.18
6561
Мы в социальных сетях:

Сибирские объекты наследия могут попасть в список ЮНЕСКО, в частности, эксперты рассмотрят томские объекты деревянного зодчества в качестве претендентов на попадание в список, сообщил во вторник журналистам директор Института Наследия, руководитель центра государственной культурной политики РФ Евгений Бахревский.

«Что касается Томской области, объекты, которые могут попасть в список ЮНЕСКО — это университетские здания и деревянная архитектура в целом, не какой-то отдельный дом, это может быть район или ряд памятников в разных местах. Для того чтобы попасть в список, объекту необходимо быть уникальным и иметь большую культурную ценность. Сейчас очень много номинаций, мы можем подать не более одной номинации от страны», — рассказал Бахревский.

По его словам, попадание в список ЮНЕСКО дает объектам около 20 % к увеличению туристической привлекательности. Сам факт передачи предполагает некий суверенитет объекта: он принадлежит не только региону, но и миру, и регион начинает нести ответственность перед всем миром за сохранность объекта. Необходимо составить обширный план управления объектом, где прописать охранную функцию, общественную и культурную значимость, чтобы памятник не просто стоял, а был нужен, чтобы люди о нем знали.

«Что касается деревянного зодчества, эта территория распластанная, она включает зодчество и в регионах Томской области, будет сложно соединить все объекты в один проект. Нужно доказать с точки зрения науки, что это явление имеет мировую культурную значимость. Есть сложность в том, чтобы сохранить аутентичную деревянную архитектуру в условиях развивающегося города», — добавила председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Томской области Елена Перетягина.