Источник фото: pixabay.com/marmax
Интересное

В 2017 на 17 % меньше стариков и инвалидов отправилось в интернаты

21:22 / 21.02.18
6895
Мы в социальных сетях:

За счет развития системы соцобслуживания на дому в минувшем году на 17 % меньше пенсионеров и инвалидов переехали в дома-интернаты, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель губернатора по социальным вопросам Иван Деев.

По словам Деева, внестационарное обслуживание позволяет оставить человека дома, при этом присматривать и ухаживать за ним. Сейчас на таком соцобслуживании состоят 4804 человека.

«В регионе действуют 47 социальных комнат, в 2017 году открыто еще четыре комнаты. Они предназначены для социализации пожилых людей, организации их досуга, оказания помощи, обучения, как пожилыми гражданами, так и с привлечением волонтеров. Действуют 23 мобильные бригады для оказания социальных услуг гражданам, которые проживают в отдаленных территориях. Мобильные бригады обслуживают в год до 700 человек. Есть еще форма внестационарной работы, когда люди живут дома, пожилые и инвалиды, и их обслуживают так называемые семейные бригады, состоящие из мужчин и женщин, которые могут работать со всеми членами семьи инвалидов или пенсионеров. Сегодня таких бригад девять и на их облуживании 123 человека: это и колка дров, и принос воды, уборка помещений», — сообщил Деев.