Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

ФАС: цены на жизненно необходимые лекарства не вырастут

19:00 / 22.02.18
6374
Мы в социальных сетях:

Областное управление ФАС пояснило, что с возможным принятием законопроекта, разрешающего продажу безрецептурных лекарств в торговых организациях, цены на лекарства не изменятся, а аптек меньше не станет.

Согласно законопроекту, торговая организация вправе осуществлять розничную торговлю безрецептурными препаратами в соответствии с требованиями закона.  Также в настоящее время любой человек, который хочет заниматься продажей лекарственных препаратов, может получить на это лицензию. Рынок розничной торговли лекарственными препаратами динамичный, в стране постоянно открываются и закрываются сотни аптечных точек. И принятие законопроекта не станет причиной массового закрытия аптек.

Также не оправданы опасения, касающиеся роста цен на лекарства в случае принятия законопроекта. Цены на лекарства, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, регулируются государством и не подвержены резким изменениям. Кроме того, ФАС проводит работу по их снижению.

Законопроект никак не повлияет на цены остальных лекарств. В случае установления монопольно высоких цен ФАС применяет меры, направленные на их снижение. С увеличением количества аптек, повысится конкуренция, которая будет стимулировать участников рынка снижать цены.