Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томском районе реабилитируют пруды

10:00 / 23.02.18
7287
Мы в социальных сетях:

В 2018 году специалисты закончат экологическую реабилитацию двух прудов в Томском районе, для этого регион получил субсидию в размере 529 тысяч рублей.

На эти средства будут реабилитированы Позднеевский и Мариинский пруды. Также на эти цели из областного бюджета выделено еще около 187 тысяч рублей.

«Работы по экологической реабилитации прудов Мирненский и Позднеевский были начаты в 2017 году. Земснарядом Watermaster произведена механическая очистка донных отложений, срезаны кустарники, расчищена водная поверхность водоемов, — сообщила начальник отдела водных ресурсов облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Наталья Филатова. — В этом году запланированы биотехнические мероприятия, направленные на улучшение качества воды — вселение молоди растительноядных видов рыб и устройство наплавных биоплато».

За последние пять лет облдепартамент природных ресурсов и охраны окружающей среды провел восстановление и экологическую реабилитацию девяти водоемов на территории области, а также четырех родников в черте Томска.