Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Правительство определило, как часто будет проверять бизнес

17:15 / 05.03.18
9714
Мы в социальных сетях:

Правительство утвердило критерии для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, от которых будет зависеть периодичность проверок Федеральной антимонопольной службой.

Как следует из постановления на сайте кабмина, категоризация бизнеса вводится в рамках применения риск-ориентированного подхода. Плановые проверки компаний из категории среднего риска смогут проводиться ФАС не чаще одного раза в три года. Это торговые сети с годовой выручкой свыше 400 млн рублей, а также естественные монополии с выручкой более 10 млрд рублей.

Проверять компании из категории умеренного риска ФАС сможет не чаще раза в пять лет. Это компании с выручкой более 10 млрд рублей, действующие в сферах производства и продажи лекарственных препаратов и медизделий, предоставления медицинских услуг, услуг связи, транспортных услуг, жилищно-коммунального хозяйства, транспортировки нефти и нефтепродуктов по трубопроводам.

В компаниях из категории низкого риска плановые проверки проводиться не будут. Как отмечается в пояснительной записке, такая мера поможет освободить малых и средних предпринимателей от административного давления.