Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Работодателей могут наказывать за навязанные зарплатные карты

14:27 / 12.03.18
11208
Мы в социальных сетях:

Работодателей, которые навязывают работникам «зарплатный» банк и отказываются переводить деньги в те кредитные организации, в которые хотят работники, будут штрафовать. Соответствующие поправки подготовил Минтруд.

В Минтруде отмечают, что с 2014 года в Трудовом кодексе есть правило: зарплата должна выплачиваться работнику в месте выполнения работы или переводиться в указанный им банк. При этом работник имеет право поменять банк и уведомить об этом работодателя, предоставив ему новые реквизиты не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты зарплаты. И работодатель не имеет права отказать работнику.

Как пишет «Российская газета», поправки в КоАП вводят новый состав административного правонарушения, если работодатель не дает работнику выбрать или заменить банк, через который он хочет получать зарплату. Поправки предусматривают вынесение предупреждения или административный штраф: на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. На лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от тысячи до пяти тысяч рублей. На юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.