Источник фото: Tomsk.ru
Фоторепортажи

Томичи снова жалуются на запах гари в городе

16:25 / 16.03.18
8617
Мы в социальных сетях:

В редакцию портала Tomsk.ru обратился томич Алексей, который сообщил, что на Каштаке в районе АРЗа периодически возникает запах дыма, в квартирах и на улицах становится невозможно дышать. Алексей провел свое расследование и обнаружил, что дым появляется в том случае, когда ветер дует в северном и северо-западном направлении.

Мужчина проехал в сторону улицы Мостовой и обнаружил, как он уверяет, источник дыма. Мужчина считает, что причина — в лесоперерабатывающем предприятии «Томлесдрев», которое находится неподалеку. По словам Алексея, он не смог пробраться на территорию завода и проверить это уже в организации.

Корреспонденту Tomsk.ru представитель пресс-службы «Томлесдрев» Надежда Боцман сообщила, что томичи уже обращались с подобными заявлениями, и предприятие проводило экологическую проверку, которая показала, что запах исходит не от их предприятия, и дым абсолютно не вредит окружающим. Вся документация, подтверждающая это, находится в организации, и они могут ее предоставить. Также Надежда рассказала о том, что рядом с их предприятием находится множество других, которые также занимаются переработкой леса, и они вполне могут являться источником неприятного запаха, который беспокоит томичей.

Напомним, ранее в редакцию портала Tomsk.ru уже поступали подобные жалобы, томичи также жаловались на сильную задымленность и запах гари в Томске в районе Каштака. Тогда горожанам пояснили, что дымка над городом возникла из-за отсутствия ветра, которая периодически возникает в тех районах города, где используется печное отопление.

Как сообщил представитель областного МЧС, в настоящее время пожаров на территории Каштака нет, и неизвестно, откуда может исходить неприятный запах.

По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Томской области Сергея Жабина, томичи, страдающие от запаха гари в городе, могут обращаться в ОНФ, чтобы совместно с активистами разбираться в проблеме, как это было в конце февраля: после жалоб горожан на запах гари недалеко от поселка Спутник активисты нашли свалку с противогазами. Они находились в деревянных ящиках, и эта свалка активно горела. С помощью сотрудников областного МЧС токсичную свалку удалось оперативно ликвидировать.

Томичи снова жалуются на запах гари в городеТомичи снова жалуются на запах гари в городе