Регионы

Автономная газификация: решение проблем с теплоснабжением

15:18 / 16.03.18
4027
Мы в социальных сетях:

Теплоснабжение с помощью автономной газификации

Строительство частных домов не затихает при любом состоянии экономики. Не обязательно это шикарные особняки в элитных поселках. Стремление иметь отдельный дом, а не квартиру в многоэтажке вполне естественно. Поэтому люди используют любую возможность получить участок под строительство или отремонтировать старые деревенские дома.

Но и в новых и в старых загородных поселках есть одна общая проблема. Это выбор способа отопления дома. Существует и общее ее решение. Это автономная газификация, которая будет круглогодично и бесперебойно обеспечивать топливом домашнюю котельную. Всю систему, включая отопительные котлы, монтируют специализированные компании.

В преимуществах автономного отопления никого убеждать не нужно. Самый весомый аргумент в его пользу, это тарифы ЖКХ, которые съедают значительную часть семейных бюджетов. Собственная котельная, работающая на любом топливе способна снизить эти расходы на 2/3. Тем более если использовать газ, который пока еще дешевле электроэнергии, мазута или дизтоплива.

Карта Московской области, а тем более других российских регионов пока еще расчерчена нитками магистральных трубопроводов не так плотно, как хотелось бы. Но в отопительных котлах можно использовать сжиженный газ . Но где он будет храниться? Об этом немного подробнее.

Газгольдеры — собственное хранилище для газа

Автономное газификация, это система, включающая емкость для хранения топлива, газопровод, прокладываемый к точке подключения в доме и котельная. В резервуаре, установленном на придомовом участке, может храниться топливный запас, которого хватит на весь сезон. Хранение такого объема сжиженных газовых смесей требует соблюдения техники безопасности. Поэтому используются специальные многослойные емкости, газгольдеры, стенки которых выдерживают высокое давление газа.

Внешне такой резервуар напоминает цистерны для перевозки жидкостей, но превосходит их по прочности в несколько раз. Специальное покрытие стенок емкости защищает ее от разрушения ржавчиной и кислотами. Чтобы обеспечить полную безопасность при эксплуатации, вся система имеет защиту от блуждающих токов и перегрева.

После монтажа системы автономной газификации, все оборудование пломбируется и передается на обязательное техническое обслуживание. Вам не нужно беспокоиться и о пополнении запасов топлива. Нужно только заключить договор с компанией, установившей газгольдер, и 2-3 раза в год спецмашина привезет очередную порцию сжиженного газа без какого-либо напоминания с вашей стороны.