Источник фото: pixabay.com/congerdesign
Интересное

За прошлый год Роспотребнадзор убрал с прилавков 37 тонн опасной рыбы

11:37 / 20.03.18
6846
Мы в социальных сетях:

Роспотребнадзор подвел итоги прошлого года по проверке качества рыбной продукции и, согласно данным ведомства, в прошлом году специалисты Роспотребнадзора убрали из продажи более 37 тонн некачественной рыбной продукции (около 6000 партий) и провели более 73 000 проб рыбы из биоресурсов.

Так, по результатам отбора проб, около 6 % проб не соответствовали норме по микробиологическим показателям, 1 % — по паразитилогическим показателям и 0,6 % — по санитарно-химическим показателям. Самым распространенным нарушением при продаже рыбной продукции стала «просрочка» и неправильное хранение рыбы, отсутствие маркировки, а также повышенное содержание ледяной глазури на замороженной рыбе. При этом слишком толстый слой глазури встречается на импортной рыбе чаще, чем на отечественной.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют покупателям тщательнее выбирать рыбу в магазинах и на рынках, обязательно проверять сроки годности, содержание глазури, целостность упаковки. Впрочем, даже при соблюдении всех этих условий покупателей могут ждать сюрпризы: в январе мы сообщили, что томичка, купившая к новогоднему столу форель, была озадачена и напугана, обнаружив в упаковке сделанную от руки записку «с язвой». Как позже рассказал нам один из ихтиологов, такая рыба безопасна для человека, а язвы на ее чешуе — следствие неправильного содержания и кормления при разведении.