Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Депутаты планируют снизить для томичей налог на имущество

16:09 / 20.03.18
9925
Мы в социальных сетях:

Депутаты Гордумы планируют внести изменения в решение от 2014 года об установлении налога на имущество физических лиц. Проект соответствующего документа поддержан сегодня на заседании комитета по бюджету, экономике и собственности и вынесен на апрельское собрание Думы.

Вопрос о снижении налога возник из-за обращений томичей, которые жаловались на значительное увеличение платежей. Напомним, решением 2014 года в Томске налоговые ставки были распределены по семи диапазонам инвентаризационной стоимости жилого имущества. Их размер составляет от 0,1 % до 1,15 %, по нежилым — от 0,1 % до 2 %.

Рабочая группа подготовила проект решения, который предусматривает изменение количества диапазонов инвентаризационной стоимости жилого имущества с 7 до 16, для нежилого — с 3 до 6, и установки более плоской шкалы процентных ставок.

По словам председателя Госдумы Сергея Панова, в результате снизятся налоговые платежи по многим категориям личного имущества томичей. Особенно это коснется собственников гаражей и погребов, так как налог на этот вид недвижимости увеличивался в несколько раз. Решение будет действовать с 1 января 2017 года.