Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томские власти планируют минимизировать дефицит бюджета

15:38 / 21.03.18
5929
Мы в социальных сетях:

В 2018 году администрация Томска планирует привлечь более четырех миллиардов рублей за счет кредитов и облигаций для обслуживания муниципального долга и дефицита бюджета. Об этом журналистам  в ходе пресс-конференции рассказала начальник департамента финансов мэрии Ирина Ярцева.

«На 1 января 2018 года в Томской области сложился объем муниципального долга в 3 миллирда 523 миллиона рублей. Кредиты либо облигационные займы нужно будет делать на эту сумму, потому что мы ее постоянно обслуживаем, плюс тот дефицит бюджета, который у  нас сформировался в этом году предельный, более 600 миллионов рублей. Таким образом, 4,2 миллиарда рублей мы будем привлекать. На сегодняшний день у нас сложилось соотношение по привлечению кредитных ресурсов и облигаций, как  60 на 40. 60 % от этой суммы мы занимаем у кредитных организаций, и 40 % у нас находятся размещенными в облигациях. На наш взгляд кажется, что это достаточно эффективное соотношение, и мы его в течение трех лет придерживаемся и будем это делать в этом году», — сообщила Ирина Ярцева.

По словам Ярцевой, одна из основных задач на сегодня — минимизация и дефицита бюджета, и долга. При этом в текущем году власти намерены сократить дефицит бюджета на 156 миллионов рублей.