Регионы

ТОП-5 шкафов-купе для маленькой прихожей

10:46 / 22.03.18
5523

Если судьба не наградила вас комфортабельной квартирой или уютным домом с просторной прихожей, выбор мебели будет непростым. Предлагаем воспользоваться советами опытных экспертов компании Coupe.by

Мы в социальных сетях:

Если судьба не наградила вас комфортабельной квартирой или уютным домом с просторной прихожей, выбор мебели будет непростым. Предлагаем воспользоваться советами опытных экспертов компании Coupe.by из Минска и подобрать идеальный шкаф-купе для компактной прихожей.

Обзор лучших вариантов мебели

Удачное оформление фасада позволит визуально расширить пространство и сделать комнату уютнее. Значение имеет и разновидность материала, и его текстура, и цвет. Специалисты Coupe.by составили рейтинг самых удачных шкафов-купе для компактных прихожих.

Зеркало по всей площади фасада

За счет отражающей поверхности зеркало визуально увеличивает пространство, это как раз то решение, которое нам необходимо. Варианты оформления могут быть разными — простое полноформатное остекление нескольких дверей, использование тонированных зеркал (графит, бронза, «сатин», «сатинато»), создание фацета, пескоструйного декора. Не стоит беспокоиться по поводу прочности материала. Даже, если зеркало разобьется, его осколки не придется собирать по комнате, вероятность травмирования минимальна.

заказать шкафы купе в Минске от coupe.by

Белый (светлый) фасад из ДСП

Белый цвет рекомендован для помещений небольшой площади, он делает комнату светлее, создает ощущение простора и наполненности воздухом. Не обязательно использовать именно белый (многие боятся его из-за маркости), можно выбрать другой, менее консервативный вариант — бежевый, серый, молочный. Главное, чтобы материал был светлым и гармонировал с общей стилистикой интерьера. Фасад может быть крашеным или шпонированным.

ТОП-5 шкафов-купе для маленькой прихожей

Светлый лакобель и лакомат

Лакомат и лакобель — декоративные стекла с разной текстурой. Лакомат имеет матовую поверхность, ее создают методом химического травления, обрабатывая полупрозрачное флоат-стекло специальным лаком. Преимущества материала: устойчивость к механическим повреждениям (трещины, сколы), эстетичность, прочность, простой уход (без абразивных материалов и аммиака). Лакобель — стекло в цвете, создается методом нанесения специальной краски или лака. Достоинства материала: интенсивный и стойкий цвет, устойчивость к повреждениям, УФ, влаге. И лакобель, и лакомат не содержат токсических веществ, покрытие не опасно для здоровья.

Эффектно смотрится сочетания двух видов стекла. Например, комбинирование.

шкаф купе в рассрочку от coupe.by

Цветной крашеный фасад в стилистике интерьера

Фасад шкафа-купе в цвете для небольшого помещения многим кажется спорным решением, но специалисты уверены — это не самый плохой вариант. Вопрос в выборе цвета и гармоничном сочетании с интерьером. Принт может дублировать расцветку обоев или стен. Сомневаетесь, что получится удачно? Воспользуйтесь услугой профессионалов или выберите вариант однотонного крашеного фасада, все же игра с рисунками не всегда заканчивается хорошо.

А вот при выборе крашеного фасада проблем возникнуть не должно. Материал не только эстетично выглядит, но и весьма практичен. Полиуретановая или эмалевая краска для ДСП стойкая. Риск появления царапин и сколов минимальный. Цвет яркий и насыщенный, не тускнеет от ультрафиолета.

ТОП-5 шкафов-купе для маленькой прихожей

Фасад с фотопечатью или принтом

Интересный рисунок шкафу-купе не повредит, но старайтесь избегать темных тонов, отдавайте предпочтение светлой тональности. Наносить принты можно на любое покрытие — ДСП, МДФ, стекло. Современная технология печати и применение чернил с ультрафиолетовой защитой позволяют создавать яркие, четкие и устойчивые изображения. А вот выбор тематики зависит от предпочтений заказчика. В Минске вам предложат сотни вариантов рисунков.

шкафы купе с фотопечатью

Конструкция — «можно» и «нельзя» для шкафов-купе в компактной прихожей

Когда речь идет о небольшой комнате, первостепенной задачей становится экономия пространства. Именно она ложится в основу поиска удачной мебели. В нашем случае оптимальным вариантом станет встраиваемый шкаф-купе. Преимущества такого решения очевидны, особенно, если в прихожей есть ниша.

При заказе встраиваемой мебели есть возможность отказаться от некоторых элементов конструкции — боковых стенок, задней панели, крыши, в некоторых случаях даже пола. Таким образом, мы решаем сразу две задачи — экономим заветные сантиметры и снижаем стоимость мебели. Учтите, что прибегнуть к такому решению можно не всегда.

Подобный монтаж допустим лишь в том случае, если в прихожей ровные стены, пол и потолок. Если есть неровности, лучше отказаться от идеи установить встраиваемый шкаф-купе или выровнять поверхности, иначе возникнут проблемы с направляющими, двери будут самопроизвольно открываться, появятся трудности при их закрытии. Можно прибегнуть к помощи планки-цоколя или фальш-панелей разной толщины, но этот вариант не всегда решает проблему.

Иногда неплохим решением становится угловая модель. Специалисты Coupe.by советуют ориентироваться на особенности планировки прихожей. Если выбрали такой вариант, откажитесь от идеи оборудовать боковые консоли. Изобилие полочек в небольшом помещении на пользу точно не пойдет, оно «утяжелит» интерьер и визуально «съест» пространство.

ТОП важных рекомендаций

Глубина. Если прихожая широкая, можно выбирать стандартный вариант — 60 см, его достаточно, чтобы расположить штангу параллельно двери и традиционно разместить одежду на вешалках. При условии, что прихожая узкая и пространство сильно ограничено, можно уменьшить глубину шкафа до 45-50 см. В этом случае вешалки будут размещаться не на продольных, а на поперечных штангах.

Материал. Идеальный вариант для шкафа-купе — ДСП. Плита прочная, влагоустойчивая, эстетичная. Нельзя не отметить ее небольшой вес, нагрузка на направляющие и механизмы минимальна, что благоприятно сказывается на сроках эксплуатации мебели.

Направляющие и механизмы. На рынке есть алюминиевые, стальные и пластиковые комплектующие. Самые надежные и бесшумные — из алюминия, они обходятся недешево, стальные — прочные и долговечные, но создают много шума (для прихожей это не становится большой проблемой), пластиковые — служат недолго, поскольку не выдерживают большой вес дверей.

Нужен шкаф-купе в Минске? Обращайтесь в компанию Coupe.by.