Источник фото: pixabay.com/gaborfejes
Интересное

Охотоведы призывают остерегаться дружелюбных лисиц

15:12 / 22.03.18
6912
Мы в социальных сетях:

Специалисты областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства призывают жителей Томской области осторожней отнестись к любому взаимодействию с дикими или бродячими животными, особенно, если они ведут себя странно. Напомним, в Томской области в марте было зарегистрировано два случая бешенства домашних собак после контакта с дикими животными. В обоих случаях заражение домашних собак произошло на территории Каргасокского района после контакта с дикими лисами.

Как рассказал корреспонденту Tomsk.ru сотрудник областного комитета контроля и надзора за использованием объектов животного мира, регулирования и использования объектов охоты Анатолий Истомин, в природе переносчиками бешенства являются любые хищные животные — собаки, лисы, волки и так далее. Чаще всего в Томской области домашние животные заражаются бешенством после контактом с лисами.

«В популяции бешенство начинает распространяться после значительного увеличения количества особей. Волков в Томской области немного, а вот лис — достаточно, около 11 000, и чаще всего именно они становятся переносчиками болезни. Хотя вот совсем недавно был случай, когда в распространении вируса бешенства подозревали рысь, которая забрела в населенный пункт и покусала домашнее животное. В итоге оказалось, что никакого вируса нет — просто рысь во время гона забрела к людям», — сообщил Истомин.

По словам специалиста, именно необычное поведение животных зачастую является одним из признаков заражения: заболевшие бешенством дикие животные перестают сторониться людей, могут появиться в населенном пункте, даже даваться в руки, но неожиданно проявлять агрессию, при этом животное выглядит больным, а шерсть у него клочками. Так что неожиданно дружелюбных диких животных нужно опасаться.