Источник фото: mprandtstetter/pixabay.com
Интересное

Россельхознадзор: голуби представляют серьезную опасность

19:00 / 25.03.18
22134
Мы в социальных сетях:

Уличные голуби, которые в связи с потеплением начали в больших количествах появляться на томских улицах, могут быть опасны для человека.

«Издавна голубь считается вполне миролюбивым созданием: неприхотливые птицы всегда жили рядом с людьми, кормились с руки и вызывали всеобщее умиление. И мало кто догадывается, что иногда они могут быть источником серьезной опасности для здоровья и даже жизни человека. Сотни болезнетворных микробов могут переноситься голубями, многим из которых может быть подвержен человек», — говорится в сообщении на сайте областного Управления Россельхознадзора.

При этом отмечается, что птицы являются переносчиками орнитоза — острого инфекционного заболевания.Также орнитозом может заразиться и человек. Заболевший начинает кашлять, становятся очевидными дыхательная недостаточность и одышка. Затем эти бактерии разносятся по кровеносным сосудам по всему организму. 

Инфицироваться можно не только при прямом контакте с больной птицей, но и при вдыхании частиц фекалий, слизи, пуха голубя, высохших и превратившихся в пыль. Орнитоз иногда сравнивают с птичьим бешенством. Заболевшая птица может от него умереть. Чаще всего голуби передают орнитоз детям, так как дети часто контактируют с этими птицами.

Чтобы не заболеть орнитозом, достаточно избегать мест скопления уличных голубей, соблюдать правила личной гигиены и не контактировать с птицами, в том числе не кормить их с рук.

Напомним, ранее областное Управление Россельхознадзора публиковало информацию об опасности, которая может исходить от перелетных птиц, а также что делать, чтобы не заразиться птичьим гриппом.