Источник фото: ПАО Сбербанк
Интересное

Сбербанк: платить картой удобно и выгодно

16:45 / 30.03.18
5384
Мы в социальных сетях:

Эквайринг — это система, позволяющая оплатить картой товары и услуги, с каждым днем она приобретает более широкое распространение. Это связано с тем, что число держателей банковских карт постоянно растет, а культура безналичной оплаты завоевывает все большее число наших соотечественников. Заместитель управляющего Томским отделением Сбербанка № 8616 Виталий Щуренков рассказал о том, как удобно и выгодно платить картой, и как Сбербанк поддерживает томичей, использующих эквайринг.

— Насколько распространен эквайринг в Томске и области?

— Сегодня в Томске заключен 2 781 договор с предприятиями торговли и услуг, где можно расплатиться картой. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число выросло почти в 1,6 раза. Если говорить о Томской области, то здесь заключено около 1 419 договоров. С начала этого года через эквайринговую сеть Томского отделения проведено платежей на сумму более десяти миллиардов рублей и совершено более 18 миллионов транзакций.

— Какие услуги можно оплатить через Интернет и насколько это безопасно?

— Интернет-эквайринг позволяет совершать покупки во Всемирной паутине с помощью банковской карты. Значительная доля приходится на приобретение авиа- и железнодорожных билетов, туристических путевок, бронирование гостиниц, коммунальные платежи, сотовую связь, а также оплату товаров и услуг. Сбербанк не только предоставляет возможность расплачиваться картами в Интернете, но и обеспечивает безопасность операций. Сбербанк использует безопасные протоколы 3D Secure и Secure Code Program (подтверждение платежа кодом, полученным по SMS). Также существует возможность оплаты товара и услуги с помощью Apple pay, Google pay.

— Можно ли сказать, что эквайринг в Томской области развивается, «захватывает» новые территории?

— Да, Сбербанк развивает решения для различных индустрий, например, сегодня можно оплатить картой кофе в кофейных автоматах и купить линзы в линзоматах. Общественный транспорт оснащают системами безналичной оплаты. Рассчитаться можно банковской картой, также доступны все способы бесконтактной оплаты: смартфоном или умными часами. На данный момент в городе оборудованием оснащены ряд троллейбусов, маршрутные автобусы № 24 и 26. Ведутся переговоры с владельцами маршрута 150 следованием Томск — Кисловка.

— Оборудование для эквайринга тоже модернизируется?

— Конечно, в Сбербанке сегодня идет постепенная замена оборудования в торговых точках на более современное, технологичное, работающее в одно касание с бесконтактной картой или мобильным приложением. До конца 2018 года планируется заменить оборудование во всех торговых точках. Новое оборудование — это скорость, с которой совершается транзакция, сервис, удобство для клиента.

— Как Сбербанк поддерживает клиентов, использующих эквайринг?

— Сегодня банки и их партнеры стремятся всячески поощрять клиентов — держателей карт рассчитываться безналичным способом. Для этого запускаются различные программы лояльности, активно внедряются дисконтные и бонусные программы. Например, для клиентов нашего банка действует партнерская программа «Спасибо от Сбербанка». Участник программы может расплачиваться в торговой точке бонусами, зачисляемыми ему на банковскую карту при оплате покупок и услуг в торговой точке или предприятии обслуживания. Если постоянно расплачиваться картой, то затем можно оплатить до 50 % стоимости покупки у партнеров банка. На территории обслуживания Томска таких партнеров более десяти. И мы постоянно расширяем этот список.

— Сейчас поставщику коммунальных услуг на квитанциях для оплаты стали печатать двумерные штрих-коды, на сколько активно томичи используют эту функцию для оплаты?

— Со стороны Сбербанка сканерами штрих-кодов оснащены рабочие места сотрудников в офисах, принимающих платежи физических лиц, а также устройства самообслуживания и интернет-банк (мобильное приложение). На начало 2018 года около 80 % поставщиков услуг в Томской области печатают на своих квитанциях двумерный штрих код. В устройствах самообслуживания и в мобильном приложении 60 % платежей томичи совершают с использованием ДШК.

— Как минимизировать риск ошибок при оплате услуг? При вводе реквизитов ошибка в одной цифре может привести к переводу денег не тому поставщику.

— Для этого при оплате необходимо использовать двумерный штрих-код. Это позволяет осуществить автоматизированный ввод реквизитов платежа, что снижает трудоемкость и время проведения платежа, сводит к нулю количество ошибок. Двумерный штрих-код более емкий в сравнении с линейным, позволяет закодировать до 47 параметров платежа.