Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Россельхознадзор предупреждает о сезонном опасном заболевании собак

09:00 / 01.04.18
4641
Мы в социальных сетях:

Дважды в год — весной после таяния снега и осенью, до появления первых заморозков, у собак может появиться опасное заболевание пироплазмоз (бабезиоз), сообщается на сайте областного Управления Россельхознадзора.

Специалисты это связывают с циклом развития и активностью клещей-переносчиков этой болезни.

По данным Управления, болезни подвержены все собаки, вне зависимости от возраста и породы. Пироплазма находится в слюнных железах клеща. При присасывании клеща слюна с паразитом попадают в кровь собаки, где тот начинает быстро размножаться в эритроцитах, разрушая их. От присасывания клеща и попадания пироплазмы в кровь до появления клинических симптомов заболевания может пройти до двух недель.

Во время болезни у животного может подниматься температура до 40 — 42°С, отмечается вялость, потеря аппетита, слабость задних конечностей и шаткая походка. Также наблюдается пожелтение слизистых оболочек, моча окрашивается в красно-бурый цвет, может быть рвота и понос.

При обнаружении клеща, прикрепившегося к коже, необходимо его извлечь и обработать место укуса. После извлечения клеща нужно наблюдать за животным в течение 14 дней. Также специалисты областного Россельхознадзора отмечают, что не стоит заниматься самолечением, а сразу обратиться к ветеринару.