Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС области будет использовать новый прибор при тушении пожаров

09:30 / 02.04.18
2839
Мы в социальных сетях:

В Томской области пожарные к концу 2018 года собираются в экспериментальном режиме начать использовать разработанные томскими учеными сканеры для определения возможности подключения к воде, сообщил корреспонденту Tomsk.ru глава ГУ МЧС Томской области Михаил Бегун.

«Есть системы, которые позволяют сканировать местность. Сканер, который, вне зависимости от погодных условий и времени суток автоматически определяет наличие коммуникаций, к которым могут подсоединиться пожарные. Полгода мы над этим работаем, большую заинтересованность в приобретении подобной техники проявляет администрация Томска. Разрабатывают такую установку специалисты из томских вузов. Это необходимо при тушении пожаров в «безводных» районах частного сектора с плотной застройкой, например, Каштак. В такой местности скорость распространения пожара и трудности при поиске гидранта приводят к катастрофическим последствиям. Помните, как сгорел пригород Ростова? Да, там были поджигатели, но дело осложнялось еще и трудностями при тушении пожаров», — сообщил начальник ГУ МЧС региона.

По словам Бегуна, к концу года ГУ МЧС планирует в экспериментальном режиме применить подобную установку. Сейчас таких действующих сканеров таких нет ни в одной стране мира.