Авторские материалы

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

14:54 / 02.04.18
8585
Мы в социальных сетях:

Сегодня началась прокурорская проверка ТРК «Мегаполис», крупного торгового центра площадью более 33 000 квадратных метров, Расположенного на проспекте Ленина. Напомним, на прошлой неделе в Томске, также как и по всей России, стартовали массовые прокурорские проверки торговых и развлекательных центров с массовым пребыванием людей. Проверки были инициированы Генпрокуратурой после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», в котором погибло и пострадало много людей.

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

Сотрудники прокуратуры уже проверили ТЦ «Экстра», «Изумрудный город», «Манеж» и несколько других томских центров. Сегодня помощник прокурора Ленинского района Юлия Акимова и группа экспертов из пожарно-испытательной лаборатории МЧС пришли с проверкой в основной корпус ТРК «Мегаполис». В этом корпусе расположены ряд магазинов и развлекательных заведений, в том числе крупный супермаркет «Посуда-центр», магазин детских товаров «Детский мир». А на верхнем этаже здания — кинотеатр KinoPolis и ряд детских развлекательных аттракционов: батуты, лабиринты и 5D кинотеатр.

Напомним, «Мегаполис» давно вызывает беспокойство МЧС — по словам руководителя ГУ МЧС по Томской области Михаила Бегуна, здание соседствует с производственными цехами томского завода по производству резиновых изделий, собственно, само здание центра — это и есть бывший корпус завода. По поводу опасного соседства уже была жалоба в МЧС, в которой было указано на высокую вероятность возникновения пожара.

Как уточнила представительница прокуратуры Юлия Акимова, несколько лет назад инспекторы госпожнадзора уже давали оценку безопасности здания торгового центра, вплотную примыкающего к производственным цехам томского завода резиновых изделий. Тогда было установлено, что от ЧП на заводе посетителей ТРК спасет пожаропрочная стена. Между тем, сегодня в проверке участвовали не только прокуратура и пожарный надзор, но и представитель от Гостройнадзора, который проверяет соответствия реальных помещений тем параметрам, которые указаны в проектной документации.

Кроме «той самой» стены, сегодня перед членами комиссии стояла задача проверить общее состояние противопожарной системы здания, работоспособность системы оповещения и доступность эвакуационных выходов.

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

Коридоры, лестницы, магазины

Странности в противопожарной системе инспекторы пожнадзора заметили буквально на входе в «Мегаполис», в общем холле здания: датчики пожарной сигнализации там установлены на обрешетке потолка, на несколько метров ниже, чем находится кровля. По словам сотрудника пожарно-испытательной лаборатории Романа Гельмеса — это довольно серьезное нарушение: датчики должны крепиться сразу под крышей, а не на расстоянии нескольких метров ниже, тогда они «среагируют» на наличие дыма сразу, а не при сильном задымлении, когда дымовая завеса уже опустится до их уровня.

Члены комиссии продолжили проверку на первом этаже здания, и, в череде мелких нарушений, отметили одно очень существенное: кабель пожарного извещателя чуть ли не «на соплях», на проводке, оказался прикреплен к пучку остальных кабелей. При условии, что все системы пожарной защиты должны быть максимально защищены от огня, такое необычное инженерное решение удивило проверяющих.

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

В «Посуда-центре» членов комиссии ждал еще один сюрприз. Попутно отметив несколько мелких нарушений (загроможденные тележками и коробками эвакуационные выходы и проходы между стеллажами), комиссия проследовала в дальний угол магазина, где, как оказалось, сильно протекает кровля и в углу за дверью приютилось ведро для сбора воды. И вот тут сработала пожарная сигнализация, оповестившая посетителей и персонал ТРК о начале эвакуации. Причем, как отметили проверяющие, оповестила недостаточно громко — звук пожарной тревоги должен звучать громче на несколько децибел. Позже выяснилось, что тревога была ложной: никакого пожара не было, просто вода с протекающей крыши попала на датчики и их «закоротило».

Интересные инженерные решения встретились и при осмотре лестницы, ведущей с первого на второй и на третий этажи: ступени на ней различной длины, ширины, высоты и расположены под разным уклоном. Это, технически, тоже является нарушением, хотя и не критичным, так как спускаться по ней в случае эвакуации, не помешает. Именно на эту лестницу на третьем этаже выходят эвакуационные выходы из всех кинозалов.

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

KinoPolis

Отдельное внимание проверяющие уделили внимание противопожарному состоянию кинотеатра KinoPolis, детских игровых зон и кафе, расположенных на последнем этаже «Мегаполиса».

По словам управляющей KinoPolis Ольги Мыльниковой, в кинотеатре хорошо действует противопожарная система: все тканевые материалы в кинозалах обивка ежегодно проходят обработку специальным составом, который предотвращает горение, все эвакуационные выходы открыты, а при возникновении сигнала о пожаре киномеханик вручную прерывает киносеансы, после чего зрителям сообщают о том, что проходит эвакуация.

Однако, при проверке членами комиссии работы пожарных извещателей выяснилось, что часть из них не работает и сигнала о задымлении не подает, то есть, противопожарная система просто не срабатывает и никакого прерывания киносеанса не происходит.

В числе отмеченных на четвертом этаже, в игровой зоне, нарушений: слишком большое расстояние до эвакуационных выходов. В случае пожара или эвакуации посетителям игровых зон придется буквально пробираться между сеток на детской площадке, обходить лабиринты и игровые зоны, чтобы дойти до двери. Кроме того, расстояние между устройствами, которые в случае возникновения пожара, должны распылять специальный состав, слишком большое и, к примеру, никак не захватывает зону кафе, а в подсобном помещении кафе и вовсе нет извещателей.

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

Та самая стена

Во время осмотра второго этажа ТРК «Мегаполис», помимо штатно отмеченного низкого расположения пожарных извещателей и недостаточного уровня громкости звукового оповещения в той части этажа, где располагаются два магазина детских товаров и пакикмахерская, членов комиссии поджидал еще один сюрприз. Причем, довольно неожиданный.

При осмотре наличия извещателей в магазине «Детский мир» экспертов от МЧС заинтересовала дверь, ведущая из магазина неизвестно куда. На плане эвакуации она не была отмечена как аварийный выход, хотя ее местоположение было как раз логичным для этой функции. Закрытая на магнитный замок дверь с доводчиком открылась при срабатывании пожарной сигнализации, как и положено эвакуационной двери. И, заглянув за нее, члены комиссии неожиданно для себя попали в небольшой коридорчик с еще одной дверью в стене напротив, железной и открытой. Из-за железной двери тут же выглянули две встревоженные работницы завода по производству резиновых изделий, которые стали убеждать неожиданных посетителей, что заходить в производственный цех им не нужно: там грязно, испачкаться можно.

Что за странная система соседства существует между цехами пожароопасного производства и торговыми площадями, отданными под аренду детскому магазину, экспертам еще только предстоит разбираться. Пока что представители ТРК уверили проверяющих, что дверь, ведущая чуть ли не прямиком на завод — пожаростойкая и выдержит чуть ли не 60 минут горения.

Эксперты будут выяснять, насколько безопасен «Мегаполис»

«Прокуратура Ленинского района проводит масштабную проверку соблюдения требований безопасности в торгово-развлекательных заведениях, в том числе в ТРК «Мегаполис». По итогам проверки будет дана оценка всем выявленным нарушениям, после чего будет принят комплекс мер по прокурорскому реагированию. По предварительным данным, в «Мегаполисе» не сработала должным образом система голосового оповещения и система пожаротушения. По документам, пространство ТРЦ и цеха завода разграничены пожаростойкой стеной, но сегодня мы увидели, что в этой стене находится дверь а и, через коридор от нее — дверь, ведущая в цеха завода. Насколько такие устройства обеспечивают безопасность, тоже будет оцениваться», — сообщила представительницы прокуратуры Юлия Акимова.

Проверка пожарной безопасности ТРЦ «Мегаполис» не завершена. В ближайшее время сотрудники прокуратуры и эксперты от МЧС придут с проверкой во второе здание «Мегаполиса», где расположены несколько крупных магазинов, в том числе на верхнем этаже алендуют площади несколько фирм-производителей мебели.

Екатерина Бухтиярова