Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Министр МЧС предложил изменить правила проведения киносеансов

15:33 / 02.04.18
6523
Мы в социальных сетях:

Сегодня во время селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) министр МЧС Владимир Пучков предложил изменить правила проведения киносеансов в развлекательных заведениях.

По мнению Пучкова, в местах массового скопления людей весь персонал в принципе должен проходить обучения по порядку действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, а доступ к эвакуационным выходам должен быть свободным. Кроме того, по словам министра, необходимо, чтобы каждый киносеанс начинался с просмотра социальных роликов по теме безопасности, а персонал перед показом фильма проводил инструктаж со зрителями.

«Требую организовать проведение инструктажа со зрителями с указанием порядка действий по сигналам и при задымлении. А также перед началом сеанса указать зрителям, где находятся эвакуационные выходы, порядок действий при задымлении и порядок эвакуации. В приоритете при эвакуации — малолетние дети, женщины, люди пожилого возраста», — сообщил Пучков.

Напомним, после крупного пожара в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» в котором погибли и пострадали десятки людей, на законодательном уровне пересматривают правила безопасности и проведения проверок в местах массового скопления людей. Так, по предложению главного инспектора пожарного надзора МЧС России, проверки ТЦ должны быть ежегодными и внезапными, а инспекторы пожнадзора должны участвовать в согласовании проектов при строительстве зданий.