Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Дума Томска снизила ставки по налогам на имущество

11:30 / 03.04.18
5893
Мы в социальных сетях:

Депутаты приняли решение снизить для томичей ставки по налогам на жилое и нежилое имущество, этот вопрос рассматривали на сегодняшнем собрании думы Томска.

«Вопрос возник из-за обращений граждан с жалобами на значительное увеличение платежей. Рабочая группа в составе депутатов, представителей городской администрации и налоговой инспекции предложила решение, предусматривающее изменение количества диапазонов инвентаризационной стоимости жилого и нежилого имущества. В результате снизятся налоговые платежи по многим категориям личного имущества томичей. Принципиально было добиться этого по нежилым помещениям: в некоторых случаях для гаражей и погребов налог увеличивался в несколько раз. Решение думы, которое мы выносим на собрание, устранит эту несправедливость. Причем, подчеркну, оно распространит свое действие на правоотношения с 1 января 2017 года», — сообщил спикер гордумы Сергей Панов.

По словам начальника управления экономического развития мэрии Маргариты Васягиной, причиной стало увеличение ставок налога на имущество и коэффициенты-дефляторы к суммарной инвентаризационной стоимости имущества, установленные Минэкономразвития.

«Предлагается для объектов жилого типа увеличить количество диапазонов инвентаризационной стоимости с семи до 16, по 15 диапазонам предполагается снижение ставки налога на имущество. Без изменения остается ставка налога на имущество стоимостью до 300 тысяч рублей, потому что мы не можем перешагнуть рамки Налогового кодекса. По объектам нежилого типа увеличивается количество диапазонов с трех до шести, по пяти предлагается снизить ставку», — прокомментировала Васягина.

Она подчеркнула, что налоговые платежи для томичей значительно снизятся. Депутаты единогласно поддержали внесение изменений.