Источник фото: facebook.com/syberyjskibialystok/
Интересное

На строительство католического костела нужно еще 85 тысяч евро

16:10 / 03.04.18
5850
Мы в социальных сетях:

На строительство нового католического костела в польском поселке Белосток, расположенном в 200 километрах от Томска, необходимо 150 тысяч евро. На данный момент томской католической общине удалось собрать около 65 тысяч евро.

Деревянное здание католического костела в поселке Белосток сгорело во время пожара с 18 на 19 апреля 2017 года. Сейчас католическая община Томска собирает средства на строительство нового прихода.

Как сообщила корреспонденту Tomsk.ru аспирантка Вроцлавского университета Агнешка Каневска, по проекту, здание костела будет каменным с деревянной облицовкой, чтобы вписаться в пространство деревни. Его строительство начнется сразу, как только община соберет оставшиеся деньги. Это 85 тысяч евро.

Как сообщила председатель национально-культурной автономии поляков «Томская Полония» Александра Гузеева, ценность сгоревшего костела заключалась в том, что это здание было одним из двух сохранившихся деревянных католических храмов Сибири.

Отметим, костел Святого Антония Падуанского, расположенный в польском поселке Белосток, был построен в 1908-1910 году. Однако летом 1938 года костел разграбили, а в 1940 году официально закрыли. Во время войны здание прихода использовали под зернохранилище, затем переоборудовали в сельский клуб. В 1990 году костел передали католической общине.

На строительство католического костела нужно еще 85 тысяч евро Томск. Новости