Источник фото: ekamelev/pixabay.com
Интересное

Томичи более 60 лет не болели бешенством

22:00 / 03.04.18
5807
Мы в социальных сетях:

Согласно информации, опубликованной на сайте областного Управления Роспотребнадзора, случаи заболевания бешенством среди жителей Томской области не регистрируются более 60 лет.

Ежегодно в Томской области по поводу укусов животных обращается около 3 тысяч человек, в 2017 году от укусов животных пострадало 2445 человек, в том числе от укусов диких животных 60 человек. За два месяца 2018 года от укусов животных пострадало 314 человек, в том числе один человек пострадал от укуса дикого животного. При этом Роспотребнадзор отмечает, что ежегодно увеличивается количество укусов людей дикими животными.

Напомним, с начала 2018 года в Томской области зарегистрировано два очага бешенства — в Каргасокском и Колпашевском районах. Оба случая были зафиксированы у собак после контакта с дикими лисами. В эпизоотических очагах был выполнен полный комплекс профилактических мероприятий. 

Отметим, что для человека бешенство может закончиться летальным исходом, поэтому предотвратить развитие болезни можно только курсом специальных прививок.