Источник фото: пресс-служба ОНФ
Фоторепортажи

Томские активисты выявили дефекты на дорогах после ремонта в 2017-м

13:50 / 04.04.18
6143
Мы в социальных сетях:

Томские активисты ОНФ начали проверять состояние дорог, отремонтированных в 2017 году. Эксперты Народного фронта выявили ряд дефектов на дорогах, где проводился капремонт, сообщает пресс-служба томского отделения ОНФ.

В результате осмотра улицы Розы Люксембург выявлено несколько существенных дефектов. Выяснилось, что на пересечении улиц Ванцетти и Розы Люксембург отсутствует отвод воды с дороги, хотя рядом расположена ливневка. Напротив дома № 42 на дорожном полотне обнаружен ощутимый провал, а напротив дома № 90 снят асфальт в результате раскопки, участок около восьми «квадратов» не заасфальтирован. На пересечении с переулком Тихий образовалась большая лужа, вода никуда не уходит.

«У активистов ОНФ были вопросы к подрядчику данного объекта еще на стадии ремонтных работ. Начать ремонт улицы Розы Люксембург планировалось в июле 2017 года, однако работы стартовали только в августе. Неоднократно откладывалось окончание работ: ремонт проезжей части завершился в середине сентября, а затем продолжалась укладка асфальта на перекрестках улицы, на примыкающих участках, по стыкам между

плиткой и проезжей частью. И вот сейчас после схода снега, здесь выявляются очевидные дефекты. Думаю, что городские власти должны обратить внимание на данные недостатки и в рамках гарантийных обязательств, которые составляют четыре года, обязать подрядчика устранить нарушения», — отметил координатор проекта «Дорожная нспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Томской области Константин Юденко.

В ходе рейдов ряд недочетов общественники выявили и на улице Мостовой, которая также ремонтировалась в 2017 году. Так, со стороны автозаправочной станции к проезжей части примыкает большая лужа. При этом в прошлом году подрядчику было выдано предписание сделать отвод воды на данном участке. Еще на двух участках по улице Мостовая на проезжей части также не организован отвод воды, на дороге образовались большие лужи.

«В рамках дорожного проекта активисты ОНФ не только выявляют проблемные участки, содействуют их ремонту, контролируют текущий ремонт дорог, но также анализируют состояние гарантийных объектов. В настоящее время мы внимательно изучаем жалобы и информацию в соцсетях, поступающие от томичей на качество дорожных работ, которые были выполнены в 2017 году.

Народный фронт старается доводить эту информации до профильных чиновников администрации города. В настоящее время срок гарантии на ремонт городских дорог увеличен до четырех-пяти лет. Поэтому органам местной власти следует тесно работать с подрядчиками по этим объектам, и побуждать дорожные организации в рамках гарантийных обязательств за счет собственных средств оперативно исправлять выявленные недочеты», — подчеркнул Константин Юденко.

Добавим, как сообщила пресс-служба администрации Томской области, в регионе работает «горячая линия» для оценки качества отремонтированных дорог в рамках гарантийных обязательств. Для оценки качества автомобильных дорог, отремонтированных в 2016 и 2017 годах, в регионе открыта «горячая линия» 8 (3822) 902-656. Сообщения с фото- или видеоматериалами можно отправить на адрес электронной почты hot_line_dorogi@tomsk.gov.ru.

Замечания, полученные от населения по телефону региональной «горячей линии», заказчики передадут подрядчикам с требованием устранить выявленные дефекты в рамках действующих гарантийных обязательств с установлением благоприятных для ремонта погодных условий.

Томские активисты выявили дефекты на дорогах после ремонта в 2017-м

Томские активисты выявили дефекты на дорогах после ремонта в 2017-м

Томские активисты выявили дефекты на дорогах после ремонта в 2017-м

Томские активисты выявили дефекты на дорогах после ремонта в 2017-м

Томские активисты выявили дефекты на дорогах после ремонта в 2017-м