Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичи могут решить, какие деревья высадить на Кирова

14:50 / 04.04.18
4733
Мы в социальных сетях:

На сайте мэрии появился опрос, в рамках которого томичи могут выбрать вариант озеленения бульвара на проспекте Кирова, сообщает пресс-служба городской администрации.

Напомним, бульвар на Кирова попал в четверку пространств, которые благоустроят в 2018 году, там уже снесли аварийные деревья.

Специалисты предлагают три варианта будущего озеленения. В первом случае предлагается дополнить существующие хвойные посадки саженцами ели и рябины. В течение года рябины будут цвести или плодоносить, менять цвет листьев, а ели — круглогодично защищать пешеходов от газа, пыли и шума проезжей части.

Второй вариант предполагает высадку на месте снесенных аварийных тополей аллеи из пирамидального тополя. Это уменьшит риски падения крупных ветвей во время сильного ветра. Кроме того, от пирамидального тополя не летит пух, это сделает аллею более привлекательной в течение всего летнего периода.

Третий вариант озеленения предполагает сформировать на месте снесенных тополей аллеи из мелколистной липы. Ландшафтные эксперты отмечают, что липовые аллеи отличаются долголетием и могут служить украшением бульвара на протяжении следующих трехсот лет. Наибольшую привлекательность липовые аллеи будут иметь летом во время цветения.

Добавим, на момент написания новости в опросе на сайте мэрии приняли участие 253 человека, большинство из них — 50 % — отдали свои голоса за третий вариант озеленения.