Источник фото: towiki.ru
Интересное

Турники, горки и цветник: архитекторы представили новый план Буфф-сада

17:30 / 04.04.18
7818
Мы в социальных сетях:

Томские архитекторы в рамках обсуждения по организации общественных пространств представили современные перспективы развития Буфф-сада, сообщил корреспондент Tomsk.ru из зала заседания мэрии.

Градосторители предложили разделись территорию буфф-сада на две основные зоны: активную, где планируют расположить детские площадки, горки и спортивную зону, а также культурно-событийную зону для эпизодического посещения.

«Предполагается, что в культурно-событийной, активной зоне, будет располагаться парадная входная площадь с визитной карточной парка, на которой будет представлена его история, навигация, правила безопасности и афиша событий. Также здесь будут размещаться современные места отдыха и небольшой водоем, который зимой можно использовать как каток», — рассказала архитектор Анна Якимович.

Каскадный водопад в Буфф-саду специалисты предложили реконструировать в цветник и добавить декоративных персонажей. Так, по их мнению, это место станет интересным не только пенсионерам, но и молодежи, и не утратит свой внешний вид зимой и осенью.

«Также здесь мы предлагаем сделать сценическую площадку и установить на ней декоративную пушистую ель, которая будет располагаться в центральной части территории на возвышенности», — отметила Яктимович.

Кроме того, эксперты предложили перенести детскую площадку ближе к улице Гоголя и создать зону горок, где будут находиться три горки разной высоты.

Для родителей архитекторы тоже предусмотрели развлечения, чтобы они могли не скучать, пока наблюдают за своими детьми.

«Мы предлагаем создать для родителей зону здоровья и разместить на ней небольшие турники, чтобы родители могли заниматься уличным спортом, не теряя из виду детей», — прокомментировала архитектор.

Зону тихого отдыха градостоители предложили превратить в русский сад и высадить там жасмин, сирень, рябина, дикая яблоня — цветники в духе классического русского сада.

«Не стоит забывать и о том, что данная территория имеет свою историю, поэтому в по всей территории сада можно добавить персонажей существовавших людей: купца Морозова, Вершинина или Карташова или пионеров с книгами Пушкина или Гоголя», — добавила Анна Якимович.

Также эксперты предложили создать в этом общественном пространстве несколько точек стритфуда, где томичи смогут приобрести горячие и холодные закуски. Кроме того, предлагается установитьплатный туалет с помещением для смотрителя, который будет наблюдать за порядком в ночное время, а также создать площадку для выгула собак.

По итогам обсуждения мэр Томска Иван Кляйн высоко оценил представленный проект, но отметил, что его необходимо доработать и опросить жителей близлежащих домов, чтобы узнать их мнение по поводу благоустройства пространства Буфф-сада.