Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

ФАС нашла нарушения в аукционе на установку сигнализации в школах

23:18 / 04.04.18
5436
Мы в социальных сетях:

Томское управление ФАС оштрафовало на 15 тысяч рублей бывшего руководителя департамента капстроительства Томска за нарушения при проведении аукциона на установку пожарных сигнализаций в томских школах, сообщила пресс-служба областного УФАС. Аукцион был составлен таким образом, что нарушил закон о конкуренции, полностью исключив из участия в нем представителей малого и среднего бизнеса.

Так, работы по установке пожарных сигнализаций в 28 школах объединили в один лот на сумму около 23 миллионов рублей и установили жесткие сроки выполнения работ, при которых монтаж всех систем во всех школах должен проходить одновременно.

При этом у департамента была возможность разбить этот лот на несколько, и тогда бы в аукционе могли бы участвовать предприниматели, представляющие малый и средний бизнес. А вот браться за контракт на 23 миллиона им оказалось не по силам: у представителей малого и среднего бизнеса просто нет такого количества оборудования и сотрудников, чтобы монтировать все системы одновременно на 28 объектах.