Источник фото: pixabay.com/sl3p3r
Интересное

Продажу пива в пластиковых тарах объемом более 0,5 л могут запретить

08:30 / 05.04.18
6995
Мы в социальных сетях:

В Госдуму внесли законопроект о запрете продажи пива в пластиковых бутылках объемом более 0,5 литра, сообщают «Известия». Один из авторов проекта, Михаил Тарасенко, считает, что такая запретительная мера будет снижать уровень алкоголизации населения.

Законопроект предусматривает запрет на продажу пива в пластиковой таре объемом более 0,5 литра с 2020 года, и запрет на продажу пива в пластиковой таре объемом более литра с 2019 года. При этом производители по-прежнему могут выпускать такую продукцию, но продавать ее можно будет только за границей.

Напомним, предложения по ограничению продажи пива в пластиковой таре уже ранее поступали в Госдуму, и депутаты Томской области уже обращались в своим коллегам из Госдумы с предложением отсрочить принятие подобных законопроектов. Кроме того, представители томского бизнеса обращались к губернатору и депутатам с просьбой отсрочить принятие закона и изменить ограничения: томские пивовары просили отложить ограничения на продажу пива в пластиковой таре до 2019 года и разрешить продавать литровые и полуторалитровые бутылки.

Обращение томских пивоваров было поддержано и бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, который заявил, что любые ограничения, в том числе и в продаже пива в ПЭТ-таре, только усугубят положение бизнеса и населения, так как пиво в пластиковых упаковках относится к категории очень хорошо продаваемых и очень востребованных у населения напитков.