Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Облздрав: у детей быстрее развивается заболевание клещевыми инфекциями

13:25 / 05.04.18
4089
Мы в социальных сетях:

Заболевание клещевыми инфекциями у детей развивается быстрее, чем у взрослых, поэтому при присасывании клеща следует срочно обратиться в пункт серопрофилактики, сообщили в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru на «горячей линии» областного департамента здравоохранения.

Собеседник портала отметил, что вакцинация для профилактики клещевых инфекций на бесплатной основе проходит для всех категорий граждан, детей можно прививать с шести месяцев. Бесплатную прививку можно получить в поликлиниках или районных больницах по месту прикрепления.

«Если ребенка укусил клещ, нужно срочно обратиться за помощью в детскую больницу № 1 на Московском тракте, 4, в Томске. Присасывание клеща опасно для ребенка, особенно для младенца, если малыша укусил энцефалитный клещ, может случиться даже летальный исход. У детей быстрее развивается заболевание, чем у взрослых, дети хуже переносят клещевые инфекции», — рассказал собеседник портала Tomsk.ru.

Он подчеркнул, что лучше не снимать с ребенка клеща самостоятельно, а обратиться за помощью в пункт серопрофилактики. Там, к тому же, определят, что за клещ присосался к ребенку, к какой категории он относится.

Напомним, 3 апреля в Томской области зафиксирован первый в 2018 году случай присасывания клеща, в регионе работают пункты серопрофилактики.