Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Следователям разрешат вести допросы на расстоянии

15:51 / 05.04.18
4540
Мы в социальных сетях:

В Госдуму на этой неделе собираются внести проект поправок в Уголовно-процессуальном кодексе РФ, которые разрешат следователям удаленно допрашивать свидетелей и подозреваемых через видео-конференц-связь, сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники. Предложения о поправках внес сенатор Андрей Кутепов, и его предложение уже поддержали члены правительственной комиссии по законодательной деятельности.

Эти поправки должны облегчить работу следователей и сократить время расследования. Сейчас законом не предусмотрен удаленный допрос свидетелей и подозреваемых: следователь должен или лично беседовать с людьми, даже если они живут в других городах и регионах, или просить об этом коллег в тех городах, где живут фигуранты уголовного дела. Если поправки одобрят, то беседа следователя с гражданами может происходить удаленно: им достаточно явиться в следственный отдел по месту жительства.

«Новые поправки в законопроект действительно могут сделать работу следователей намного эффективнее, сроки расследования — быстрее, а служебные расходы на командировки следователям — меньше. Сейчас, в случае необходимости беседы со свидетелями, например, проживающим в другом городе, следователь или берет командировку, то есть на несколько дней выходит из привычного режима работы и бросает дела ради одного разговора. Или отправляет запрос на проведение процедуры коллегам из того отдела, где находится человек. Но во втором случае всегда существует вероятность, что коллеги могут не учесть некоторых тонкостей в расследовании и понадобится повторная процедура допроса в связи с вновь открывшимися обстоятельствами», — сообщили корреспонденту Tomsk.ruв пресс-службе регионального управления СК.