Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томские власти намерены обустроить все дома пожарной сигнализацией

09:30 / 06.04.18
6157
Мы в социальных сетях:

Председатель Гордумы Сергей Панов предложил создать специальный проект по установке пожарной сигнализации в домах для малообеспеченных граждан.

По словам депутата, новостройки оснащаются охранно-пожарными системами, без них многоквартирный дом не введут в эксплуатацию. Это позволит повысить уровень пожарной безопасности и избежать трагедий, как, например, в ноябре прошлого года. Тогда трое детей и их мать сгорели при пожаре в деревянном доме в селе Маркелово. В 2016 году многодетная семья из восьми человек погибла в Молчаново. А в 2015 трое малышей погибли в пожаре в Томске.

Значительная часть пожаров происходит ночью, огонь распространяется быстро, и люди просто не успевают выбраться. Выходом может стать оснащение квартир пожарной тревогой – специальными датчиками, которые реагируют на дым и передают сигнал на пульт пожарной службы. Система позволит спасателям оперативно среагировать и даст необходимое время на эвакуацию. В таких ситуациях важна каждая секунда.

«На апрельском собрании мы как раз поднимали вопрос об обеспечении пожарной безопасности. Считаю, мы должны оснастить охранно-пожарными системами жилья социально незащищенных томичей, в рамках думского проекта установить датчики дыма в дома многодетных семей, ветеранов, одиноко проживающих пенсионеров, маломобильных граждан. Для этих категорий горожан системы пожаробезопасности должны быть бесплатными. Но будем стремиться к тому, чтобы пожарная сигнализация стояла в каждом доме», — сообщила депутат.

Спикер добавил, что в ближайшее время этот вопрос будет рассмотрен на заседании профильной комиссии Думы.