Интересное

Томичам презентовали родной край в фотографиях и новеллах

13:00 / 09.04.18
5800
Мы в социальных сетях:

В Томске прошла презентация книги «Томские краски», в которую вошли более 300 пейзажных фотозарисовок о   Томской области, а также новеллы на русском и английском языках. Автор книги – уральский путешественник и писатель Николай Рундквист. В течение года он и его коллеги собирали фотофакты, объездив всю Томскую область на автомобилях, велосипедах и байдарках. Экспедиция проходила при поддержке АО «Сибкабель» (входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК).

«Томские краски» стало юбилейным, десятым фотоальбомом Николая Рундквиста. Большое внимание в нем уделено Томску. Автор признается, что буквально влюбился в город, в его самобытность и богатую историю. Изюминкой издания стали репродукции картин художника Алексея Ефремова, а также путевые очерки путешественников.

«Я надеюсь, что фотоальбом будет интересен широкому кругу читателей и найдет отклик у всех, кто интересуется природой и историей Томского края. Альбом рассказывает о его удивительной красоте, уникальной сибирской природе и богатейшем культурном наследие. Томск – замечательный город, имеющий и хранящий свою историю. Мне было очень интересно и удивительно здесь работать. И я уверенно говорю, что городу на правобережных холмах Томи есть чем гордиться!», — отметил Николай Рундквист в ходе презентации своей книги.

Часть тиража фотоальбома будет передана в региональную и городскую администрацию, на крупные предприятия Томска. Часть появится на полках библиотек и в детских организациях.

«Издание «Томские краски» — настоящий подарок для жителей и гостей Томской области. В фотоальбоме запечатлена уникальная сибирская природа, ведь Томская область – не только край научно-технического прогресса, но и край красивейших лесов, болот и рек. Мы благодарны фотохудожникам за их труд, а заводу «Сибкабель» — за поддержку экспедиции», — отметил начальник Департамента по культуре и туризму Томской области Павел Волк.

Томичам презентовали родной край в фотографиях и новеллахТомичам презентовали родной край в фотографиях и новеллахТомичам презентовали родной край в фотографиях и новеллах

Для справки.

Николай Рундквист – легендарный путешественник, известный писатель и книгоиздатель. Многократный чемпион СССР и России по пешему туризму, мастер спорта и кандидат технических наук. Руководитель крупнейших экспедиционных проектов «Большой Урал» (1991), «Северный Полюс» (1994), «Дорогами России» (1997), «Сотый меридиан» (2002) и др. Автор 15 книг, в т.ч. туристского бестселлера «Сто дней на Урале», популярного художественного альбома «Губерния-66», Краеведческой энциклопедии Свердловской области (2009).