Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Ученые выяснили, почему томичи повторно заражаются описторхозом

11:15 / 10.04.18
8443
Мы в социальных сетях:

Ученые СибГМУ считают, что основной причиной повторного заражения описторхозом является образ жизни. К таким выводам ученые пришли после исследования, которое провели в эндемичных по описторхозу регионах.

Ученые работали в Шегарском районе — на берегу Оби, на территории природного очага описторхозной инвазии.

На первом этапе медики записали глубинные интервью с респондентами, больными описторхозом. На втором проводилось эпидемиологическое исследование, в котором участвовали 600 жителей Шегарского района из девяти населенных пунктов. Ученые искали ассоциированные с употреблением рыбы культурные и социально-гигиенические традиции.

По словам профессора СибГМУ Ольги Федоровой, несмотря на то, что коренное население живет в открытой информационной среде и часто слышит об описторхозе, не всегда люди имеют четкое представление о заболевании.

Как выяснилось в исследовании, когда большое число жителей населенного пункта страдают описторхозом, то у них нет стремления вылечиться, так как они понимают, что скоро заболеют снова. Кроме того, употребление термически необработанной речной рыбы в эндемичных территориях связано с устойчивым набором культурно-диетических традиций, образом жизни.

В результате исследований ученые пришли к выводу, что необходимо разрабатывать комплексную программу для достижения контроля над описторхозом и при этом учитывать социокультурные факторы конкретного региона.