Источник фото: ИНТЭК
Интересное

«Кольцо безопасности» томских ученых получило мировую премию

17:41 / 10.04.18
7417
Мы в социальных сетях:

Томские разработчики создали устройство в виде кольца, которое в случае возникновения чрезвычайной ситуации может мгновенно оповестить экстренные службы.

За эту разработку томские ученые получили престижную премию на международном конкурсе Red Dot Award, который прошел в западногерманском городе Эссен.

NIMB – устройство личной безопасности в форме современного аксессуара. На тыльной стороне кольца расположена тревожная кнопка для скрытой подачи сигнала тревоги одной рукой. Кольцо связано с приложением в смартфоне, благодаря чему настраивается индивидуальный «круг безопасности». В случае опасности нужно нажать на кнопку и удерживать ее в течение трех секунд. Кольцо начинает вибрировать, подтверждая, что сигнал принят. Тревожный сигнал с геолокацией отправляется людям, включенным в список оповещения и службы спасения.

«При создании «кольца безопасности» мы стремились достичь полной симметрии, найти идеальное сочетание плавности линий и изысканной законченности. Путь от разработки эскиза до изготовления опытных образцов и подготовки к производству занял около двух лет. Все это время дизайнеры и электронщики-программисты находились в постоянном поиске наилучших решений, достигая баланса формы и содержания», — пояснил гендиректор компании-разработчика Никита Калиновский.