Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Омбудсмен: дети-инвалиды не должны долго ждать лечения

15:25 / 11.04.18
4451
Мы в социальных сетях:

Дети-инвалиды в Томской области долго ждут лечения, в частности, путевок на санаторно-курортное лечение, хотя таких детей нужно начинать лечить как можно раньше, заявила журналистам в среду уполномоченный по правам ребенка в Томской области Людмила Эфтимович.

«В Томской области существует проблема ожидания санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов. Два-три года ожидания для ребенка — это никуда не годится, это возраст человека, когда еще возможна реабилитация и снижение инвалидности, надо постоянно работать с проблемой здоровья, которая сделала ребенка инвалидом. Но регулярно сталкиваемся с ситуациями ожидания: там сказали через полгода явиться, там — не раньше, чем через два года будет путевка», — рассказала Эфтимович.

Омбудсмен сообщила, что эта проблема не первый год поднимается на совете уполномоченных Сибирского федерального округа, обсуждается на съездах. Предлагается увеличить суммы, выделяемые на путевки в целом, чтобы детям что-то быстрее досталось.

«Не желая ущемить права людей с инвалидностью, мы продолжаем настаивать на том, что есть экономическая выгода для всего общества в том, чтобы вылечить ребенка как можно раньше», — заявила Людмила Эфтимович.