Источник фото: Tomsk.ru, МЧС
Интересное

Вода наступает: в регионы Сибири пришел паводок

15:57 / 11.04.18
9827
Мы в социальных сетях:

Вскрытие Томи в районе Томска ожидается 16 апреля, плюс-минус четыре дня. Вскрытие Оби в Томской области прогнозируется только в районе села Молчаново, оно предполагается 21 апреля, плюс-минус пять дней. По данным томских синоптиков, осадки в виде снега и мокрого снега, в периоды повышения температуры — с дождем предполагаются в большинстве дней второй декады апреля. Этой весной за прохождением льда будут следить 20 беспилотников, дельтапланеристы-добровольцы из томского клуба, количество водомерных постов на период паводка увеличат вдвое, до 48, а геоинформационная система «I-GIS» позволит автоматизировать сбор данных о подъеме воды, проанализировать их и спрогнозировать возможные риски. Но уже сейчас в ряде регионов Сибири сложилась сложная паводковая обстановка.

Алтай
В Алтайском крае половодье затронуло 115 населенных пунктов. По прогнозам специалистов, новая волна паводка там ожидается к выходным. Если в регион придет потепление, снег начнет таять с новой силой и уровень воды будет подниматься. Во вторник в окрестностях Барнаула началось затопление участков дорог. Из-за чего оказалась отрезанной от «большой земли» станция Ползуново столицы Алтайского края.

Вода наступает: в регионы Сибири пришел паводок

Томск
В Томске есть опасность подтопления в 28 зонах. Среди них: Степановка, Аникино, Нижний Склад, Эушта. Также опасность подтопления от озер существует по Аркадия Иванова, Эуштинской, в переулках Буяновский, Озерный, Луговой, Западный, по Кузнечному проезду, на улицах Ново-Кузнечный ряд, Старо-Кузнечный ряд, Дамбовая. Из зон возможного подтопления вывезено больше 30 тысяч тонн снега. Полный список мест, 
подверженных подтоплению, можно посмотреть на сайте мэрии

Иркутск
В поселке Хомутово под Иркутском уже подтоплено порядка 30 приусадебных участков. Местные жители сами разрушили там дренажную систему, что осложняет ситуацию. В четырех районах вода местами топит проезжую часть и осложнила транспортную доступность.

Вода наступает: в регионы Сибири пришел паводок

Новосибирск
11 районов Новосибирской области попадают в зону возможного подтопления. На этой территории находятся 3,7 тысячи жилых домов в 17 населенных пунктах, где проживают около 20 тысяч человек. В случае возникновения ЧС людей отсюда эвакуируют.

Красноярск
В Красноярском крае в минувшее воскресенье поднялся уровень воды в реке Минусинка, из-за чего оказались подтоплены выезды из Минусинска в сторону села Городок. Сейчас ситуация стабилизировалась, уровень воды в реке снижается.