Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Актуальное

Власти выделили более 300 млн на льготный проезд для пенсионеров

09:30 / 12.04.18
5316
Мы в социальных сетях:

Более 96 тысяч томских пенсионеров пользуются льготами на проезд, на которые ежегодно выделяется порядка 300 миллионов рублей

По словам начальника департамента социальной защиты населения Марина Киняйкина, для пенсионеров Томской области предусмотрено три вида помощи в оплате проезда общественным автотранспортом. Это ежемесячная денежная выплата, единый социальный проездной билет и социальный талон для проезда к садовым участкам.

Талоны выдаются бесплатно в центрах социальной поддержки населения по месту жительства. Получить их могут ветераны труда, ветераны войны и боевых действий, члены семей погибших или умерших ветеранов войны и боевых действий, жители блокадного Ленинграда, реабилитированные, почетные доноры. Участок льготника должен находиться за пределами агломерации Томска, Северска, Томского района или за пределами того района, где живет льготник.

«Если садовый участок находится в пределах муниципального образования, на территории которого проживает пенсионер, проезд осуществляется по единому социальному проездному билету, который можно приобрести на почте», — отметила Марина Киняйкина.

Проездной билет пенсионеры могут купить не только для поездок на садовый участок, количество поездок по такому билету в течение месяца не ограничено. Для покупки билета нужно предъявить паспорт и документ, подтверждающий льготу.

Также пенсионеры могут претендовать на ежемесячную выплату на проезд, но только в том случае, если размер их пенсии не превышает 1,5 величины прожиточного минимума.