Источник фото: bodsa/pixabay.com
Интересное

Медведи в томских лесах стали массово выходить из спячки

12:10 / 12.04.18
7761
Мы в социальных сетях:

Медведи в лесах Томской области начали массово выходить из берлог, сообщил в четверг корреспонденту портала Tomsk.ru замначальника областного департамента охотничьего и рыбного хозяйства Константин Осадчий.

«Массовый выход медведей из берлог начался в первых числах апреля, но случаев появления зверей вблизи населенных пунктов, в местах, где содержатся домашние животные, еще не было. Медведи уже вышли, но к людям не лезут, после выхода из спячки их жировые запасы исчезают по прошествии не менее десяти дней. То есть, лежа в берлоге, они так экономят запасы, что их остатков хватает почти на две недели. За это время в лесах появляются основные кормовые объекты в тайге», — рассказал Осадчий.

Он добавил, что в настоящее время ничего съедобного для медведей в лесах нет. Как только жировые запасы закончатся, звери начнут двигаться к населенным пунктам, искать пропитание там. «Думаю, немного сойдет снег, и в ближайшие пять-семь дней уже появится колба — основная еда для медведя», — отметил Константин Осадчий.

Напомним, первые выходы медведей из берлог охотоведы фиксировали еще в конце марта. 21 марта открылся весенний сезон охоты, он продлится до 19 мая.