Источник фото: Александра Меховникова/Tomsk.ru
Интересное

Пакеты не полетят: в Сибири готовятся к массовым субботникам

14:57 / 12.04.18
5972
Мы в социальных сетях:

С начала зимнего сезона с улиц Томска убрали более 400 тысяч тонн снега. А с завтрашнего дня в Томске стартует месячник по благоустройству. С 13 апреля по 13 мая районные администрации будут еженедельно проводить «Санитарные пятницы» и усилят контроль за работой управляющих компаний по очистке снега и зимних накоплений. Также на это время запланированы общегородские субботники. Аналогичные мероприятия запланированы и в других крупных сибирских городах.

Новосибирск
В этом году там закупили 49 единиц уборочной техники. В каждом районе появятся большие «пылесосы», объем которых рассчитан на шесть кубометров мусора. По словам мэра города, в Новосибирске остро стоит проблема с пылью, сейчас в администрации города думают, как ее решать. К 21 апреля дорожникам поручили собрать и вывезти для утилизации остатки опавших листьев, пескосоляной смеси, мусора и других отходов. А ответственным за сферу ЖКХ необходимо обеспечить уборку территорий вокруг жилых домов.

Красноярск
Красноярск готовится к общегородскому субботнику, который пройдет 28 апреля. А в рамках двухмесячника по благоустроству коммунальщикам поставили задачу убрать горы накопившегося за зиму мусора, очистить город от бытовой грязи и обновить его эстетический вид. Для этого в городе покрасят остановки и скамейки, очистят фонари от объявлений, рабочие вымоют памятники и скульптуры, а коммунальщики подготовят фонтаны к запуску.

Иркутск
Месячник по санитарной очистке города стартовал здесь 1 апреля. Полигон ТБО в это время готов принять 11 тысяч тонн мусора. Организациям и учреждениям, которые присоединятся к уборке, выдадут бесплатные талоны для вывоза мусора на полигон. Также организациям выдадут для уборки перчатки и пакеты. Общегородской субботник в Иркутске назначили на 21 апреля.

Омск
В городе весь мусор должен быть убран до 1 мая. Глава центрального района Омска четко описал задачу: убрать каждый квадратный метр местности, на которой «нагадили нерадивые омичи». Также он выразил опасение, что на субботнике может подвести погода. «Попросим Всевышнего, чтоб погода была хорошей»,— добавил чиновник. А вот вывозить мусор после субботников в Омске могут в течение месяца.

Добавим, по данным ВЦИОМ, в течение последних двух лет почти 72% жителей России выходили на субботники и работы по благоустройству территорий, сообщает ТАСС.