Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Минтруд предложил актуализировать список вредных профессий для женщин

15:08 / 13.04.18
5388
Мы в социальных сетях:

Минтруд предложил актуализировать список профессий для женщин детородного возраста, которые могут негативно влиять на репродуктивную функцию, сообщают «Известия» со ссылкой на ведомство.

«Актуализация перечня проводится в части пересмотра перечня профессий (выполняемых работ), определения отдельных видов работ, при выполнении которых ограничивается применение труда женщин детородного возраста», — говорится в сообщении.

Минтруд предлагает не составлять списки профессий, где женщинам нельзя работать, а утвердить перечень вредных факторов, при наличии которых труд женщин будет ограничен.

По словам завлабораторией НИИ медицины труда им. академика Измерова Марины Фесенко, больше всего профзаболеваний выявляется у женщин, работающих на предприятиях обрабатывающей промышленности, в металлургии.

Отмечается, что «самыми опасными для женщин профессиями» являются машинист крана, медсестра, маляр, дояр, машинист конвейера. Риск заболеть раком груди повышается у женщин, работающих в пищевой промышленности, парикмахерами, косметологами, в прачечных и химчистках, то есть в тех сферах деятельности, где используют химические вещества.