Источник фото: pixabay.com/Trilogy
Интересное

Томская область отчиталась о готовности к тушению лесных пожаров

12:55 / 14.04.18
5996
Мы в социальных сетях:

Представители региональной власти и специалисты лесного хозяйства сообщили о полной готовности в предстоящему пожароопасному сезону и тушению лесных пожаров. Об этом рассказал по итогам утреннего совещания в областной администрации министр природных ресурсов Сергей Донской.

«Сегодня специалисты сказали, что регион полностью готов в лесопожарному сезону. Мы надеемся, что в весенне-летний период они не допустят серьезных пожаров. Опыт прошлого года показал, что это вполне возможно: в среднем площадь пожаров составляла девять гектаров, то есть специалисты не доводили до разрастания крупных пожаров», — заявил Донской.

По его словам, весь личный состав и техника подготовлены. И хотя пока сложно говорить о каких-то прогнозах по погоде в летний период, но, скорее всего, она будет стандартной для этого сезона. И Донской надеется, что в регионе будут оперативно реагировать на возгорания и не допустят таких всплесков как в 2012 и в 2013 году.

Как отметил Сергей Донской, в целом по стране в этом году ситуация с подготовкой к пожароопасному сезону. чем в прошлом году, а площадь лесных пожаров за год увеличилась почти в два раза — со 111 тысяч гектаров до 200 тысяч гектаров. По мнению министра, причиной такой статистика стала плохая огранизация работы служб. 

Напомним, в прошлом году за весь пожароопасный сезон в Томской области потушили 113 лесных пожаров общей площадью 1036,4 гектара, из которой лесной — 1017,6 гектара. Крупных пожаров в Томской области не было, 88 % возгораний было ликвидировано в течение первых суток. Средняя площадь одного возгорания составила 9,2 гектара — это самый маленький показатель за последние четыре года.

Большинство возгораний (88 из 113) произошли по вине местного населения, три пожара возникли из-за неконтролируемых сельхозпалов, два — из-за нарушения правил эксплуатации ЛЭП, 20 — из-за гроз.