Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Детский омбудсмен: органы опеки ведут себя жестоко с детьми

20:03 / 14.04.18
6794
Мы в социальных сетях:

Региональный уполномоченный по правам несовершеннолетних Людмила Эфтимович сообщила о большом количестве жалоб на действия сотрудников органов опеки, поступивших в аппарат уполномоченного в минувшем году. В минувшем году поступило более 150 жалоб на действия органы опеки. Как отметила Эфтимович, большая часть жалоб — на действия органов опеки при изъятии ребенка из семьи.

«Мы вынуждены работать в ситуации, когда выясняется, законно ли изъятие из семьи или незаконно, неделями, и пока идет это разбирательство ребенок находится в приюте, вдалеке от родных. Это для ребенка серьезное испытание, которое бесследно не проходит. У нас с прошлого года, из-за бюрократических проволочек, тянется одна ситуация, где в семье и бабушка с дедушкой готовы принять ребенка в семью, и это все законно, но служба опеки говорит, что пока передать ребенка они не могут и он останется в приюте», — рассказала детский омбудсмен.

По словам Людмилы Эфтимович, действительно бывают ситуации, когда детей у маргинальных родителей забирать надо срочно, но есть множество случаев, когда представители опеки ведут себя необоснованно грубо: будят ребенка среди ночи, чуть ли не выдирают из рук родителей, увозят, ничего не объясняя, в приют.

Кроме того, есть вопросы по поводу надзора за приемными и проблемными семьями, в числе обращений прошлого года таких жалоб несколько, когда представители опеки не реагируют на случаи жестокого обращения с детьми.