Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Минздрав объявляет информационную войну ВИЧ-диссидентам

18:09 / 16.04.18
4776
Мы в социальных сетях:

Минздрав разработал и предоставил на обсуждение законопроект, согласно которому ВИЧ-диссидентов, распространяющих информацию, отрицающую существование ВИЧ и призывающую отказаться от лечения, в интернете, в соцсетях, на радио и телевидении, будут штрафовать. А информацию — удалять, в том числе и с помощью блокировки сайтов после внесения их в Единый реестр запрещенных интернет-ресурсов.

Для этого придется внести изменения три федеральных закона, в том числе закон «О СМИ» и КоАП. Так, распространение информации, содержащей соответствующие призывы, будет наказываться штрафом в размере от 2 000 до 3000 для физлиц и от 20 000 до 50 000 для юридических лиц.

По данным «Коммерсанта», такой законопроект подготовлен в рамках плана реализации государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ до 2020 года (план утвержден правительством РФ в апреле 2017 года). По мнению авторов законопроекта, сейчас ВИЧ-диссиденты безнаказанно пропагандируют в интернете и соцсетях, что зачастую приводит к печальным последствиям.

Напомним,  по словам главврача «Томского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями» Александра Чернова, в Томске ежегодно два-три человека, зараженных ВИЧ, отказываются от лечения из-за убежденнности в том, что их болезни просто не существует. Такие заблуждения уже привели к смертям: в 2017 году от СПИД умерли молодая мать и ее младенец, в 2015 году — новорожденный ребенок ВИЧ-диссидентки.