Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Томичей просят соблюдать осторожность в период ледохода

11:15 / 17.04.18
4454
Мы в социальных сетях:

Областная комиссия по ЧС просит жителей региона соблюдать осторожность в период ледохода — на реках возможен резкий подъем уровня воды и подтопление прибрежных территорий.

Во избежание несчастных случаев областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций просит жителей региона соблюдать меры личной безопасности: не выходить на лед и не приближаться к берегам рек, особое внимание уделить детям, не оставлять личный транспорт в прибрежной зоне.

Председатель комитета по вопросам ГО и ЧС администрации Томской области Валерий Уйманов отметил, что автомобильные подъезды к берегам рек патрулируют сотрудники ГИБДД, безопасность у водоемов обеспечивают  спасатели областной спасательной службы, работники государственной инспекции по маломерным судам, волонтеры.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации томичи могут вызвать спасательные службы по единому номеру «112», который в регионе начал работать с 12 апреля.

При этом пресс-служба мэрии сообщает о том, что за сутки в районе Лагерного сада уровень воды снизился на 35 сантиметров.

Напомним, специалисты городской «Оперативно-дежурной службы» каждые два часа проводят замеры уровня воды на томских водоемах.

По состоянию на 8 часов утра 17 апреля уровень воды в Томи на посту Томск-гидроствор в районе Лагерного сада составляет 815 сантиметров, в районе Речного вокзала 492 сантиметра. Также уровень воды в реке Басандайка: 50 сантиметров, в поселке Протопопово: 90 сантиметров, в поселке Степановка по улице Короленко: 125 сантиметров, в переулке Богдана Хмельницкого: 95 сантиметров.

Накануне после 28-часового перерыва движение ледовых масс в черте Томска возобновилось. С 19:20 16 апреля интенсивный ледоход начался в районе Лагерного сада, он продолжался около полутора часов. С 19:25 до 19:45 движение ледовых масс было зафиксировано в районе Речного вокзала. Ожидается дальнейшее вскрытие реки в границах Томска и Томского района с длительными остановками. Подтопленных населенных пунктов нет, опасные отметки негде не превышены.