Источник фото: Артем Изофатов / Tomsk.ru
Фоторепортажи

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

16:40 / 19.04.18
3000
Мы в социальных сетях:

Пленарная дискуссия «Роль российских университетов в международных проектах мегасайнс: опыт и перспективы» накануне прошла в ТПУ. На дискуссии представители вуза совместно с делегацией ЦЕРНа обсудили участие вуза в международных научных проектах. Также представители ведущих технических вузов России обсудили вопросы создания установок класса мегасайнс — международных исследовательских комплексов в России, подготовку специалистов, а также стажировки для студентов и аспирантов ТПУ на установках-мегасайнс.

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

Проекты мегасайнс

Дискуссия — одно из центральных мероприятий Транссибирской школы по физике высоких энергий, организованной ТПУ и ЦЕРНом.

В рамках панельной дискуссии проректор ТПУ по образовательной деятельности Александр Вагнер рассказал о том, в реализации каких международных проектов мегасайнс уже участвует Томский политех. Так, ТПУ является активным участником коллабораций ЦЕРНа: NA64, RD51, LHCb, CMS, Сompass.

«Томский политех вовлечен в самую высокую мировую науку. Мы являемся официальными участниками одного из крупнейших международных проектов — эксперимента CMS, реализуемого на Большом адронном коллайдере. Кроме того, ТПУ официально участвует в работе коллаборации LHCb, связанной с работой одного их четырех детекторов Большого адронного коллайдера. В рамках этого направления мы в сентябре прошлого года поставляли в ЦЕРН первые детали для будущего апгрейда детектора, полностью разработанные и изготовленные в ТПУ. Хочу отметить, что в научные проекты и эксперименты столь высокого уровня вовлечены, в первую очередь, наши аспиранты и студенты», — отметил Вагнер.

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

По словам директора по международным связям ЦЕРНа Шарлотты Варакауле, исследовательский центр сейчас очень заинтересован в молодых перспективных инженерах, которые готовы к серьезной, ответственной и продуктивной работе.

«Во время дискуссии мы обсуждали очень важные вопросы вовлечения молодых ученых, студентов, а также возможности, которые предоставляются на уровне регионов и являются масштабными и нужными в рамках глобального понимания науки. Большое спасибо ТПУ, на базе которого проходит школа», — отметила Шарлотта Варакауле.

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

Высокие энергии

Школа, которая идет в ТПУ с 16 по 20 апреля, объединила более 150 студентов и молодых ученых из разных городов Сибири, проводивших исследования в ЦЕРНе, и уже опытных ученых, работающих в Европейской организации по ядерным исследованиям и других мировых исследовательских центрах.

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

Такая научно-образовательная школа проходит в Томске впервые. Однако она уже пользуется большой популярностью не только среди студентов томских вузов, но и среди учащихся других университетов страны.

«Транссибирская школа — это шок, в хорошем смысле этого слова. Лекции проходят в университете с 09:00 и заканчиваются в 19:30. Такой режим работы непривычен для студентов, но все аудитории практически переполнены. Даже лектора, которые представляют ведущие научные центры и университеты, не ожидали увидеть такой заинтересованности у студентов, и были приятно удивлены уровню подготовки в области физики элементарных частиц», — сообщил директор исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Игорь Степанов.

1

По словам проректора по образовательной деятельности ТПУ Александра Вагнера, эта школа — уникальная возможность для студентов посетить лекции ведущих ученых со всего мира и обменяться деловыми контактами.

«Мы  концентрируем вокруг себя ведущих мировых ученых, молодые таланты, сумасшедшие идеи и создаем прорывные технологии, которые актуальны как в России, так и во всем мире. Кроме того, такие школы стимулируют вуз соответствовать уровню наших лекторов и повышать качество образования, меняться в лучшую сторону», — прокомментировал Вагнер.

Работа в Транссибирской школе проходит по нескольким направлениям. Молодежная секция, где студенты и молодые ученые представляют итоги исследований, полученных во время работы в международных коллаборациях ЦЕРНа. Следующее направление — открытые лекции от ЦЕРНа и других международных научных организаций. Последнее направление — это панельная дискуссия «Роль российских университетов в международных проектах мегасайнс: опыт и перспективы».

Выступая на дискуссии, директор по международным связям ЦЕРНа Шарлотта Варакауле поблагодарила Томский политехнический университет за высокий уровень организации школы и добавила, что подобные мероприятия помогают понять, что расстояние между ЦЕРНом и Сибирью не имеют никакого значения. Кроме того, она отметила важность инженерного образования для реализации проектов мегасайнс.

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

Международный обмен опытом

Сегодня Томской политех стал площадкой для работы открытой Транссибирской школы по физике высоких энергий. Лекции ведущих специалистов посещают все желающие. Таким образом, сегодня ТПУ — это центр концентрации молодых ученых и высококлассных  мировых специалистов. На базе школы учащиеся имеют возможность сотрудничать с самыми крупными мировыми научными центрами, получать широкие знания о физике и применять их на практике.

За одну неделю студенты получают новые знания на  лекциях  ведущих ученых, работающих в Европейской организации по ядерным исследованиям и других мировых исследовательских центрах.

ЦЕРН и ТПУ проводят в Томске школу по физике высоких энергий

«Транссибирская школа проходит у нас впервые, но мы надеемся, что это мероприятие станет отличной традицией, и мы будем приглашать ученых на открытые лекции и проводить такую школу ежегодно на базе нескольких городов. Поскольку основной задачей университета является вовлечение студентов в науку, развитие их компетенций и воспитание студентов в ведущих ученых, которые знают все о современной науке», — подытожил Вагнер.