Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

МЧС: большинство возгораний возле сел тушат старосты

14:20 / 19.04.18
3277
Мы в социальных сетях:

Сельские старосты очень сильно помогают МЧС в борьбе с пожарами и паводком, заявил сегодня на пресс-конференции в медиацентре «РИА-Томск» начальник областного управления МЧС Михаил Бегун. С предложением о создании и развитии института сельских старост Бегун выступил два года назад и облдума вскоре приняла соответствующий закон. С тех пор, по словам Бегуна, все 570 населенных пунктов области прикрыты институтом старост. При этом примерно в 200 из них на себя такие функции взяли главы сельских поселений. У каждого старосты есть актив — это три–четыре человека, которые помогают ему справляться с внештатной ситуацией.

«Изначально этот институт создавали, чтобы у МЧС появились помощники непосредственно в населенных пунктах, в том числе и в удаленных селах. И институт сельских старост доказал свою эффективность. В лесопожарный период из 900 термических точек, которые ежегодно возникают на расстоянии пять километров вблизи сел, около 700 тушат именно старосты и их помощники», — сообщил начальник областного УМЧС.

Как отметил Михаил Бегун, есть несколько случаев, когда сельские старосты тушили даже лесные и техногенные пожары. По словам начальника УМЧС, закон о сельских старостах сейчас находится на рассмотрении Госдумы, и в будущем институт сельских старост будет развиваться на всей территории России.

«В лесопожарный период космические снимки поступают не только в ЕДДС района, но и сразу старосте того населенного пункта, который расположен на этом снимке. Такое же оперативное оповещение действует в периоды паводка. Кроме того, областной бюджет развивает сеть радиостанций в населенных пунктах, сеть ЕДДС. Получается, у сельских старост есть оперативная информация, есть возможность наблюдать непосредственно за развитием ситуации и оперативно сообщать об этом МЧС. И информация от них идет очень исправно, качественно и точно», — сообщил Бегун.

Среди задач МЧС, отметил Бегун, развитие институтов добровольной пожарной охраны и спасателей.