Источник фото: pixabay.com/gregroose
Интересное

В МЧС ожидают, что вторая волна паводка пройдет без проблем

15:20 / 19.04.18
4034
Мы в социальных сетях:

Сотрудники МЧС не ожидают особых проблем при прохождении второй волны паводка, сообщил сегодня на пресс-конференции начальник областного управления МЧС Михаил Бегун. Из-за прохладной погоды вторая волна паводка пройдет лишь через несколько недель и не будет интенсивной.

«Уже сейчас можно сказать, что первая и вторая волны паводков не совпадут. Бывают года, когда они совпадают, и тогда проводить противопаводковые мероприятия очень сложно. В этом году вторую волну паводка мы ожидаем не раньше, чем через три-четыре недели. И она, с учетом промерзания почвы, не будет интенсивной», — отметил Бегун.

По словам представителя МЧС, интенсивность второй волны паводка зависит от температурного режима. При дружной весне он проходит очень бурно. В этом году температура воздуха долго держится около нулевой отметки и вторая волна паводка уже будет спокойной.

Напомним, на этой недели сотрудники МЧС и представители власти в Томской области проводят ряд противопаводковых мероприятий, включающих в себя ледовзрывные работы, разведку, а также эвакуацию жителей с территорий, которым грозит подтопление.