Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

В Томске с начала года в ДТП пострадали почти две сотни человек

19:17 / 19.04.18
3678
Мы в социальных сетях:

За три месяца 2018 года на дорогах области произошло 143 аварии, в которых погибли 17 человек, пострадал — 181. Основными видами аварий остаются столкновения транспортных средств — 55 % и наезды на пешеходов — 30 %. Большинство ДТП произошло по вине водителей.

Отмечается, что с начала года в Томской области снизились все показатели аварийности на дорогах. ДТП стало меньше на 4 %, погибших — на 5,6, пострадавших — на 1,6 %.

По словам вице-губернатора Игоря Толстоносова, большинство ДТП происходят из-за низкого уровня правосознания людей, которые садятся за руль без прав или в алкогольном опьянении. 99 водителей привлечены к уголовной ответственности за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

В числе актуальных проблем вице-губернатор также отметил низкий уровень подготовки водителей в автошколах: по вине «новичков» произошло 13 ДТП, неудовлетворительное состояние дорог стало причиной 49 ДТП (80 — в 2017 году).

Как сообщил начальник регионального управления ГИБДД Вячеслав Трещев, по результатам анализа аварийности в Томской области выявлено шесть новых участков концентрации ДТП: четыре — в Томске, два — в Северске.

Он также отметил, что в регионе продолжаются комплексные проверки безопасности пассажирских перевозок: с начала года проведено 150 рейдов, проверено почти 2 500 транспортных средств, выявлено 674 нарушения. Основные причины административных дел — выпуск на линию не прошедших технический осмотр или неисправных транспортных средств, а также невыполнение предрейсовых медицинских осмотров водителей.