Источник фото: Артем Изофатов/Tomsk.ru
Интересное

Депутаты оценили систему безопасности томских школ

22:43 / 19.04.18
5125
Мы в социальных сетях:

Депутаты городской Думы провели выездное совещание и оценили уровень обеспечения безопасности в крупных (более 1700 учащихся) школах Томска.

Вопрос безопасности объектов социальной сферы находится на постоянном контроле депутатов. В частности, после чрезвычайных происшествий, произошедших в начале года в школах Перми, Улан-Удэ, в Кемерово и Калужской.

В лицее № 1 депутатам представили комплексную систему обеспечения безопасности учащихся. Уже не первый год на входе в учебное заведение расположен пункт охраны — услуги оплачиваются за счет внебюджетных средств лицея. Кроме того, установлены турникеты, на каждом этаже есть дежурный педагог, ведется журнал, куда записываются все данные посетителей. Внутри и снаружи здания установлена система видеонаблюдения.

В школе № 40 установлены турникеты, в качестве охранников выступают педагоги и вахтеры. В школе № 4 пока турникетов нет, но их намерены установить. На входе в школу всех приходящих встречает профессиональный охранник, есть система видеонаблюдения. Также в обоих учебных заведениях в 2018 году по программе «Безопасное детство в безопасном городе» будет огорожена территория.

По словам председателя Думы Сергея Панова, стоит задача по обеспечению безопасности детей в учебных заведениях. Подход к вопросу должен быть комплексным и включать в себя как физическую охрану — профессиональных сотрудников, так и технические средства — видеонаблюдение, турникеты, тревожные кнопки, ограждение. Кроме того, важно проводить профилактическую работу с педагогами и учениками, в том числе с целью формирования у них нетерпимости к посторонним в школе. Детские образовательные учреждения — это объекты, куда не должно быть свободного доступа людей «с улицы».